Отбеливание зубов

Всё большее количество людей понимают, что красивые белые зубы — это элемент современной культуры, символ здоровья и преуспевания. Хорошо известен тот факт, что приятное впечатление от улыбки создаётся в первую очередь за счёт цвета зубов.

В процессе жизнедеятельности организма зубы подвергаются воздействию различных органических и неорганических красителей, которые могут осаждаться непосредственно на их поверхности (внешнее окрашивание), либо окрашивают собственно твердые ткани (внутреннее окрашивание). Изменение цвета зуба называется дисколорит.

Существует большое количество видов внешнего окрашивания. Например: частое употребление таких продуктов как кофе, чай или курение может привести к появлению темно-коричневой пигментации. Как правило, если нет повреждения поверхностных слоев эмали, непосредственно изменения ее цвета, такой вид окрашивания удалятся с помощью профессиональной чистки зубов (не путайте с истинным отбеливанием).

К внутреннему окрашиванию зубов относятся следствия врожденных и приобретенных нарушений эмали и дентина (флюороз, гипоплазия эмали, «тетрациклиновые» зубы, изменение цвета зуба вследствие пломбирования каналов, и др.)

Многие люди под понятием отбеливания зубов подразумевают профессиональную чистку (механическое отбеливание). И хотя это не является истинным отбеливанием, но результаты, достигнутые данным методом многих удовлетворяют. В результате профессиональной чистки зубов увеличивается количество отражаемого света, что приводит к восприятию зубов более светлыми и нужды в дальнейшем отбеливании не возникает.

Истинное отбеливание (химическое отбеливание). В настоящее время существуют два основных вида отбеливания зубов – кабинетное (офисное) и домашнее. Они позволяют относительно легко и быстро добиваться существенного улучшения стоматологической эстетики. Перед отбеливанием надо обязательно провести полный осмотр полости рта и выяснить, нет ли противопоказаний для отбеливания.

Общие противопоказания к отбеливанию: несовершеннолетие пациента (не следует проводить по юридическим мотивам), беременность и кормление грудью, наличие аллергических реакций на перекись водорода.

Стоматологические противопоказания: значительная убыль эмали в результате патологической или возрастной стираемости, глубокие трещины на поверхности эмали, наличие обнаженных придесневых участков зубов, эрозии и др. (в этом случае отбеливание приведет к развитию повышенной чувствительности зубов).

Кроме того, нельзя проводить отбеливание если: пациент проходит курс ортодонтического лечения, полость рта не санирована, имеются заболевания пародонта.

Домашнее отбеливание. Хотя существуют разные технологии отбеливания зубов, в последнее десятилетие самое широкое распространение получил «домашний» метод отбеливания. Для его применения необходима пластиковая форма (каппа), которая изготавливается таким образом, чтобы плотно и удобно прилегать к вашим зубам. Лучше, чтобы каппу Вам изготовили индивидуальную. Это делает стоматолог. Стандартная каппа не будет соответствовать Вашим зубам, отбеливающий гель, попадая на десны, может вызвать химический ожог. Форма заполняется отбеливающим гелем и надевается на зубы, носят ее на несколько часов в день или на ночь на протяжении нескольких недель. В течение этого срока и происходит отбеливание. «Домашнее» отбеливание — простой и эффективный способ отбеливания зубов, однако, решившись на его использование, следует помнить, что большая часть этих процедур будет происходить без присмотра профессионального стоматолога. Поэтому необходимо убедится в том, что отбеливатель, который вы будете использовать, эффективен и безопасен, и тщательно разобраться в способе его применения. Если же не соблюдать эти условия, это может нанести вред вашему здоровью. Желательно, чтобы систему для домашнего отбеливания Вам подобрал Ваш дантист с учетов всех Ваших особенностей. При проведении отбеливания не переусердствуйте, в данном случае придел совершенства есть. Отбеливающий гель должен находиться на зубах не больше рекомендуемого времени, иначе Вы получите тусклые, меловидные, пористые, переотбеленные зубы. При этом нарушается структура эмали и вернуть зубам прежнее состояние будет очень трудно.

При кабинетном отбеливании используют 30% растворы перекиси водорода или карбамида без использования прогревания или протравливания поверхности эмали. Эти процедуры проводятся в зубоврачебном кресле с использованием коффердамов для защиты мягких тканей полости рта. Отбеливающие препараты наносятся на открытые поверхности зуба приблизительно на 20 минут. Все отбеливание обычно состоит из цикла процедур.

Если Вы решили выбрать систему для отбеливания самостоятельно, без помощи стоматолога, то обратите внимание на один негативный момент, присутствующий в некоторых комплектах для отбеливания для зубов. Кислотное травление эмали. При этом нарушается структура твердых тканей зуба, что может повлечь за собой еще более сильное окрашивание зубов в будущем. Временный отбеливающий эффект может возникать за счет наложения белого пигмента на слегка вытравленную и загрубленную поверхность эмали. Этот процесс не эффективен и может быть вредным для структуры зубов. Кислота обладает способностью разъедать поверхность эмали и ослаблять ее.

Вы не должны забывать, что не все зубы можно изменить в цвете. В связи с тем, что не во всех случаях можно провести отбеливание (существуют противопоказания, о которых сказано ранее) прибегают к художественной реставрации зубов – восстановлению цвета, прозрачности, формы зуба с помощью композитных материалов последнего поколения, или к изготовлению ортопедических конструкций – коронок, виниров.

Несколько рекомендаций для тех, кто отбелил зубы и хочет сохранит эти результаты на долго.

Проводить ежедневную чистку зубов два раза в день;

Поверхности между зубами отчищать с помощью стоматологических нитей

Регулярно (два раза в год) посещать своего лечащего врача для проведения профилактических осмотров и профессиональной чистки зубов;

После проведения процедуры отбеливания в течении нескольких дней избегайте употребления пищи богатой красящими веществами.