Как непрофессионалу оценить качество работы врача?

Обращаясь к стоматологу, каждый пациент надеется получить хорошо организованное и квалифицированное лечение. Но как среди многообразия частных и государственных клиник и кабинетов выбрать ту клинику, где окажут действительно профессиональную помощь, как быть уверенным, что не ошиблись адресом?

Как непрофессионалу оценить качество работы врача? Сегодня, учитывая тот факт, что большинство пациентов обращаются с жалобами на наличие кариозных полостей, и что лечение кариеса заключается в пломбировании зуба, давайте остановимся на критериях оценки качества этой самой пломбы.

Во-первых, если зуб был ранее леченым и каналы зуба запломбированы, врач сначала должен с помощью рентгеновского снимка или визиографа убедиться в качестве пломбировки каналов и отсутствии воспалительных явлений, и только после этого приступать к процессу лечения.

Лечение в случае «живого» (недепульпированного) зуба надо обязательно проводить под обезболиванием. После анестезии тщательно удаляется весь кариозный (размягченный и пигментированный, содержащий огромное количество микроорганизмов) дентин. Этап механической обработки полости очень важен, так как в случае неполного удаления поврежденных тканей кариозный процесс будет продолжаться и под пломбой, что в один прекрасный день приведет к осложнениям.

После механической подготовки полости зуба последняя обрабатывается и медикаментозно. Затем наступает непосредственно этап пломбирования. В случае значительного разрушения зуба до пломбирования в корень устанавливается стекловолоконный или титановый штифт. Необходимость данных манипуляций определяет, конечно же, врач.

Теперь о самой пломбе. Современные светоотверждаемые материалы и полировочные аксессуары позволяют полностью восстановить цвет, форму, прозрачность зуба. Пломба не должна давать усадку, должна иметь гладкую, нешероховатую поверхность и незаметно без границ переходить в эмаль зуба.

Пломба не должна завышать прикус, иначе она приведет к травматическому периодонтиту запломбированного зуба, и не должна нависать над десной. Если она находится на контактной поверхности (между зубами), она не должна травмировать десну, но должна восстанавливать плотное соединение между двумя зубами. В противном случае между зубами останется пространство, где постоянно будут задерживаться остатки пищи, травмирующие десну и вызывающие образование патологического зубодесневого кармашка, разрушающего костную ткань между двумя зубами, что приведет к оголению корней, подвижности, и в итоге — к потере этих зубов.

Естественно, что качественно запломбировать зуб — это достаточно трудоемкий процесс, требующий высоких профессиональных навыков, наличия современных материалов и оборудования и определенного запаса времени для работы.

И самое главное – регулярный осмотр у стоматолога  и проведение профессиональной гигиены полости рта поможет Вам сохранить свои зубы здоровыми.