Лечение кариеса

По сути, лечение кариеса представляет собой процесс удаления пораженных участков зуба бормашиной с дальнейшим его пломбированием для восстановления анатомических особенностей зуба. Тип лечения зависит непосредственно от степени поражения зубных тканей, то есть стадии развития кариозного процесса.

  1. Стадия белого или темного пятна. На данной стадии эмаль зуба не подвергается каким-либо деформациям, а присутствие пятен темного или белого цвета свидетельствует о нехватки минеральных веществ, в частности кальция, на данных участках зуба. На данном этапе техника пломбирования зуба не применяется, так как вполне достаточно будет проведения процедуры реминерализации или насыщения зубной эмали фтором и кальцием.
  2. Поверхностный кариес – следующая стадия развития кариозного процесса. На данном этапе эмаль уже подвергается разрушениям, но дальше нее процесс не распространяется. Лечение этой формы заболевания подразумевает известную нам пломбировку.
  3. Средний кариес. В этом случае речь идет о кариозном поражении не только эмали, но и верхних слоев дентина.
  4. Глубокий кариес получает широкое распространение по зубным тканям и дентину, угрожая развитию воспалительного процесса в области пульпы, отделенной лишь узкой полоской непораженных тканей. Лечение глубоко кариеса имеет свои индивидуальные особенности и несколько отличается от привычного пломбирования, применимого на предыдущих двух стадиях.

После того, как кариес зубов полностью вылечен, пациенту необходимо позаботиться о дальнейшем сохранении здоровья ротовой полости. Если, конечно, он не получил удовольствие от процесса лечение и не хочет вновь повторить свой «подвиг» в стоматологическом кресле.

Профилактика и меры предосторожности после лечения

После того, когда лечение уже позади, главное обеспечить только вылеченному зубу должный уход, чтобы избежать осложнений и повторного поражения зубных тканей.

Итак, во-первых, непосредственно после пломбировки зуба пациенту запрещено употреблять пищу в течение определенного времени. В зависимости от того, какие пломбировочные материалы использует стоматолог, этот промежуток может составлять, как несколько минут, так и несколько часов. Здесь необходимо будет прислушаться к рекомендациям врачам и строго их соблюдать.

Во-вторых, сохранение пломбы и продолжительность ее службы напрямую зависит от ухода за ротовой полостью. Регулярное проведение гигиенических процедур, периодические профессиональные чистки ротовой полости с удалением налета и зубного камня, коррекция рациона питания (исключение твердой пищи и сладостей, с включением в меню продуктов, богатых фтором и кальцием) – все это поможет снизить риск повреждения установленной пломбы и избежать в дальнейшем необходимости лечить зубы.

И, в-третьих, не стоит забывать о необходимости перепломбировки зуба по прошествии определенного промежутка времени. Ведь любая пломба, даже самая качественная, имеет свой срок службы, продлевать который следует путем ее замены.

Ну и, напоследок, обратим внимание еще на один вопрос: сколько будет стоить лечение кариеса. Средняя стоимость лечения составляет 2 500 – 4 000 рублей. Однако в некоторых клиниках цена на услугу может достигать 8 000 рублей.

В стоматологическом клинике «Аванстом» прием ведут квалифицированные стоматологи с использованием качественных материалов. Выгодные цены, действует гибкая система скидок и рассрочка платежа.