Зубная нить — 10 причин купить и пользоваться — часть

Гигиена полости рта – основа профилактики стоматологических заболеваний, ведь причина именно в бактериальном налете, который образуется в полости рта постоянно.

 Ежедневно нужно чистить зубы минимум 2 раза в день с обязательным использованием пасты и щетки. Однако, как утверждают стоматологи, этого недостаточно. Нужно использовать дополнительные средства гигиены, зубная нить – одно из них.

 Причина 1 Нить помогает там, где не справляется щетка

 Сколько поверхностей у зубов? Многие называют всего две: переднюю, со стороны губ, и заднюю. Но, например, зубной щеткой вы чистите три, т.к. к уже перечисленным добавляется сторона, которой мы жуем.
А всего доступных нам поверхностей пять. Ведь у зуба есть еще «бока», то есть контакты между зубами. И вот как раз там зубная щетка не убирает налет и пищевые остатки. А нить может.

 Причина 2 Профилактика воспаления десен

 Каждый раз после еды почистить зубы не удается. Между ними остаются частички, складывающиеся в налет, а потом и в камень. Это верный путь к гингивиту – воспалению десен. Будете использовать флосс – не узнаете о кровоточивости и неприятном запахе изо рта.

 Причина 3 Свежее дыхание

 В полости рта проживает огромное разнообразие видов бактерий – более 400. Большая часть из них относится к классу анаэробов, то есть для жизни выбирают места, где отсутствует доступ кислорода. В ходе своей жизнедеятельности, они вырабатывают летучие соединения, способные окрашивать дыхание в неприятные оттенки. В медицине такое состояние называется галитоз (халитоз).
 Полноценная чистка зубов с использованием флоссов удаляет бактерии из излюбленных и наиболее комфортных мест, следовательно, они погибают и вероятность галитоза снижается.

 Интересный факт: Разным людям подходят разные зубные нити

 Ориентироваться на чужой выбор неразумно. Ведь ширина промежутков между зубами у вас и других людей отличается. У кого-то они достаточно большие, у кого-то зубы наоборот сильно скученные и т.п.
 круглые и объемные нити – удобны для нормальных и широких межзубных промежутков;
 плоские нити – подходят для плотных и узких мест;
 широкие ленты – рекомендуются тем, у кого есть диастемы и тремы (щербинки) между зубами.

Причина 4 — удобство или «всегда под рукой».

Кто из нас не сталкивался с ситуацией, когда после обеда в ресторане, еда застряла между зубами? С зубной нитью в вашем кармане или сумке вы всегда будете готовы к таким неожиданностям. Достаточно уединиться и хорошо проработать межзубные пространства и не придется сидеть с закрытым ртом.

Причина 5 — практичность и экономичность. 

Средняя длина зубной нити в упаковке — до 50 м, а для однократного использования нужно всего 20-25 см. То есть одной катушки нити хватит примерно на полтора месяца – это довольно экономичный расход с учетом ее стоимости.

Причина 6 — подходит для людей с брекетами.

Если вы носите брекеты, зубная нить-суперфлосс с тремя секторами станет вашим незаменимым помощником. Она позволяет эффективно очищать труднодоступные места вокруг брекетов.

Но помните, что использование зубной нити — это только одна часть заботы о здоровье ваших зубов. Посещение стоматолога должно стать тем же обычным делом, как и ежедневная чистка зубов. Наша стоматологическая клиника всегда открыта для вас, чтобы помочь поддерживать вашу улыбку здоровой и сияющей!