Нужно ли лечить кариес, если зуб не болит?

«Доктор, если зуб не болит, то, наверно, проблемы нет?» — это часто задаваемый вопрос или отговорка, чтобы не посещать стоматолога.

Но давайте разберемся, есть ли подвох.

Начнем с того, что есть кариес, а есть скрытый кариес.

Кариес — это бактериальное заболевание, приводящее к разрушению твердых тканей зуба. Этот процесс начинается с эмали и со временем может проникнуть глубже, в дентин и пульпу зуба, вызывая болевые ощущения и воспаление.

Скрытый кариес отличается от обычного именно тем, что не вызывает боли, и его еще не видно глазами. Это особенно опасная форма кариеса, так как она может привести к серьезному повреждению зуба до того, как станет заметной, а обнаружить его можно с помощью рентгеновских снимков, которые могут показать начальные стадии кариеса или опытный глаз доктора, у которого вы наблюдаетесь.

Важно отметить, что боль в зубе — это признак, что кариес достиг пульпы, то есть зубного нерва, и вызвал воспаление, которое, в свою очередь, может привести к зубному абсцессу, периодонтиту и даже потере зуба.

Поэтому очень важно регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров и делать проф. гигиену полости рта.

А есть ли самостоятельные методы профилактики кариеса?

Да, конечно, к ним относятся регулярная гигиена полости рта, здоровое питание, использование правильно подобранной зубной пасты и щетки, кстати, с последним вам тоже помогут наши доктора на первой консультации.

Помните, что лучше своевременная профилактика, чем лечение. Даже если ваши зубы вас не беспокоят, мы настоятельно рекомендуем посещать стоматолога 2 раза в год — это поможет обнаружить самую раннюю стадию кариеса, и позволит сохранить здоровье ваших зубов на долгие годы.

Заботьтесь о своем здоровье!